В национальном парке «Кодар» прошли совместные научные исследования сотрудников парка и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита)

В национальном парке «Кодар» прошли совместные научные исследования сотрудников парка и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита)

В начале июля 2022 года в национальном парке «Кодар» прошли совместные научные исследования сотрудников парка и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита). Полевые работы были направлены на изучение целого ряда крупных систематических групп живых организмов: сосудистых растений, млекопитающих, птиц. Инвентаризация флоры и фауны – один из важнейших первоначальных этапов научных исследований в молодых особо охраняемых природных территорий (нацпарк «Кодар» создан в 2018 году). Исследованиями охвачена центральная часть северного кластера национального парка – бассейн р. Средний Сакукан. Именно здесь начинаются большинство наиболее популярных пешеходных и альпинистских туристических маршрутов хребта Кодар.

Исследования растительного мира включали как собственно инвентаризацию (выявление видового состава растений разных участков национального парка), так и сбор научного гербария, закладку мониторинговых площадок для дальнейших исследований динамики растительности и воздействия туризма на природные  сообщества.

 В ходе исследований выявлен флористический состав сосудистых растений включающий более  200 видов. Так же  были выявлены  местообитания  редких растений, включенных в Красную книгу Забайкальского края, таких как рододендроны Редовского и золотистый, родиолы розовая и четырехнадрезанная, клайтония удоканская, водосбор амурский (Aquilegia amurensis Kom.), жарок крючковатый, хохлатка удоканская, вздутоплодник волосистый, щитовник пахучий. 

Фаунистические исследования в национальном парке традиционно включали изучение экологии наиболее знаковых видов млекопитающих данной территории  – кодарского снежного барана и черношапочного сурка. Но не остались обделены вниманием и другие, в том числе малознакомые широкой публике группы животных, например насекомоядные млекопитающие, представленные в парке землеройками-бурозубками, также грызуны, мелкие воробьинообразные птицы и др.

На данный момент закончен этап сбора полевого материала, но следующие значительные этапы – камеральная обработка и анализ полученных данных только начинаются. Исследования биоразнообразия национального парка «Кодар» в июле 2022 года – лишь маленький шаг в необходимом объеме научных исследований этого удивительного уголка Забайкалья.

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.