Сотрудниками отдела экологического просвещения национального парка «Кодар» была проведена природоохранная ежегодная акция «Покормите птиц зимой».

Сотрудниками отдела экологического просвещения национального парка «Кодар» была проведена природоохранная ежегодная акция «Покормите птиц зимой».

В холодное время года перед зимующими птицами встают два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холода. Световой день сокращается, доступной пищи становится все меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему так важно помочь птицам прокормиться зимой!

В декабре 2021 года отделом экологического просвещения национального парка «Кодар» был объявлен  районный конкурс «Кормушка своими руками» в рамках ежегодной акции «Покормите птиц зимой!». Конкурс проводился с целью экологического просвещения населения, привлечения внимания жителей к проблемам зимующих видов птиц Забайкальского края с целью сохранения их численности и поддержания их видового разнообразия.

Основными задачами конкурса являлось привлечение в первую очередь – детей, к изучению природы родного края, развитие гуманного отношения к птицам, мотивация интереса к их охране, содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции.

На конкурс были представлены работы школьников начальных классов с.Чара, п.Новая Чара , а так же воспитанников старшей группы детского сада «Ручеек» с. Чара. В состав жюри вошли специалисты экологического просвещения и сотрудники районного дома культуры, которым было не просто определить победителей из такого многообразия кормушек.

Участники конкурса проявили свои  способности в различных стилях и техниках. 

«Думаю, проведённое мероприятие способствовало формированию желания учащихся принять участие в Акции, оказать посильную помощь, сохранить жизнь птицам»- прокомментировала специалист отдела экологического просвещения Филиппова Карина Витальевна.

По итогам работы жюри были определенны следующие победители в трех номинациях:

«Чудо- столовая»- самая красивая и оригинальная кормушка:

МОУЧСОШ№1:

1 место- Розикова Алина, 5 «А» класс

2 место- Граченко Софья и Маргарита, 4 «А» класс

3 место- Казакпаев Владислав, 4 «А» класс

МОУ Новочарская СОШ№2:

1 место- Щербик Фёдор, 3 «В» класс

2 место- Радженова Аида, 3 «А» класс

3 место- Рева Дарья, 1 «Б» класс

«Экологическая кормушка»- кормушка, изготовленная из природных материалов:

МОУЧСОШ№1:

1 место- Кутявин Лев, 5 «А» класс

2 место- Казакпаев Владислав, 4 «А» класс

3 место- Науменко Александра, 2 «А» класс

 МОУ Новочарская СОШ№2:

1 место- Канунникова Анастасия, 3 «В» класс

2 место- Клейманов Антон,  «Б» класс

3 место- Сошкин Дима, 3 «В» класс

«Креативная кормушка»- кормушка необычной, затейливой формы:

МОУЧСОШ№1:

1 место- Фунтусов Кирилл, 5 «А» класс

2 место- Айдаралиева Виктория, 4 «А» класс

3 место- Хамидулина Софья, 4 «А» класс

МОУ Новочарская СОШ№2:

1 место- Зайсунова Мария, 3 «А» класс

2 место- Иванов Егор, 1 «Б» класс

3 место- Стира Павел, 1 «Б» класс

Детский сад «Ручеек» с. Чара:

1 место- Дёгтев Иван, номинация «Чудо- столовая»

1 место- Беляков Захар, номинация «Экологическая кормушка»

1 место- Суханов Ярослав, номинация «Креативная кормушка»

Победители конкурса получили дипломы, и памятные подарки от национального парка «Кодар». Участники, не занявшие призовые места, награждены  сертификатами.

Отдел экологического просвещения благодарит всех ребят, их родителей и  руководителей за активное участие в конкурсе и желает им дальнейших творческих побед.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.