С 31 июля по 7 августа в Национальном парке «Кодар» впервые прошла волонтерская смена.

С 31 июля по 7 августа в Национальном парке «Кодар» впервые прошла волонтерская смена.

С 31 июля по 7 августа в Национальном парке «Кодар» впервые прошла волонтерская смена. На 8  мест было подано 300 заявок.  Что особенно важно, эта экосмена – интересный и уникальный опыт, ведь до нее еще ни один волонтер не помогал сотрудникам нацпарка. У добровольцев особая миссия: они не только помогали в расчистке экотроп и уходе за территорией, но и поделились с сотрудниками парка накопленным опытом участия в других волонтерских сменах и лагерях.

Группа волонтеров, состоящая из восьми человек с разных регионов России, в течении смены, находясь на территории парка, приняла участие в расчистке экотроп и уборке мусора, а также  посетила различные достопримечательности.

Заброска на Дальний Аян и далее до стоянки Камень производилась сотрудниками национального парка на гусеничном вездеходе и болотоходе.  Далее в горы передвижение группы осуществлялось пешим способом. На протяжении всей смены с волонтерами находились и сотрудники НП «Кодар», которые рассказывали об особенностях района, его флоре и фауне.

В ходе волонтерской смены велась расчистка экологической тропы вдоль реки Ср. Сакукан- «Дальний Аян- Экса- ручей Шаньго- Мраморное ущелье». Для более комфортного и безопасного передвижения туристов производилась вырубка кустарника, убирались поваленные деревья. Проживали участники смены как в зимовьях, так и в палатках.

После нескольких дней работ, сотрудниками нацпарка была организована экскурсия в Мраморное ущелье- место, где в 1949-1951 годах велась разведка и добыча урана для создания первых атомных бомб СССР.  Даже после 70-ти лет завершения работ на месторождении это место в душе каждого туриста оставляет глубокий след и неизгладимые впечатления. В мрачном ущелье на высоте 1700 метров до сих пор сохранились не только остатки бараков, вышки охраны, опоры ЛЭП, ограждения из колючей проволоки, но и утварь и инструменты, которыми пользовались рабочие Ермаковского рудоуправления и Борского ИТЛ. После возвращения у всех было двоякое настроение, каждому было о чем подумать…

По окончании волонтерской смены группа посетила и Чарские пески- жемчужину НП «Кодар». Необычность сочетания «пустыни», тайги и гор- завораживает и очаровывает, даже присутствует чувство нереалистичности пейзажа. В ходе экскурсии волонтеры побывали на высоких барханах,  озере и ручье Аленушка,  скважине Сакуканского подземного месторождения воды.

Национальный парк «Кодар» в дальнейшем планирует сотрудничество с Ассоциацией волонтерских центров для привлечения добровольцев, ведь подобный имеет большое значение- добровольцы не только помогают сотрудникам в благоустройстве парка, а также знакомятся с историческим, природным и культурным наследием  во время экскурсий и походов.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.