Прошел финал открытых районных соревнований по скалолазанию на искусственном рельефе «Точка отрыва»

Прошел финал открытых районных соревнований по скалолазанию на искусственном рельефе «Точка отрыва»

17 февраля прошел финал открытых районных соревнований по скалолазанию на искусственном рельефе «Точка отрыва». Перед этим,  в течении января, проводились отборочные соревнования.

Соревнования проходили на базе Новочарской средней общеобразовательной школы №2  в спортзале, оборудованном скалодромом до 6 метров. Организаторами данного мероприятия выступил Каларский центр туризма при Каларском  историко- краеведческом музее.  Общее количество участников  составило 122 человека из населенных пунктов:  с.Чара - 54 и п. Новая Чара – 68 человек.

Основными  целями и задачами  соревнований являлись пропаганда активного и здорового образа жизни молодежи, а так же объединения любителей скалолазания, альпинизма и горного туризма.

 «Данные соревнования планировалось провести в ноябре 2023 года. Были приглашены участники из других регионов г. Тында, с. Усть-Нюкжа, п. Хани. Ранг соревнований был запланированный как региональные. Предположительно общее количество участников более 150 человек. Но в связи с частыми карантинными мероприятиями в школах района и введенными ограничениями связанных с заболеванием школьников района,  организаторами  соревнований было принято решение о переносе соревнований на начало 2024 года»- прокомментировал  методист по туризму Логвиненко Сергей Дмитриевич.

По завершению соревнований всем победителям  были вручены грамоты и подарочные сертификаты.

К сожалению, в этом году национальный парк «Кодар» не выставил свою команду на соревнования. Тем не менее, сотрудники отдела экологического просвещения приняли участие в награждении и вручении памятных призов с символикой национального парка победителям состязаний.

Сотрудники национального парка «Кодар» и в дальнейшем планируют принимать участие в соревнованиях по скалолазанию. «Подобные мероприятия сопутствуют развитию и популяризации скалолазания как в Каларском округе, так и в Забайкальском крае в целом, способствуют повышению мастерства, выявлению сильнейших скалолазов и передаче их опыта начинающим. Проведение этих  соревнований способствует привлечению в Каларский район туристов, что очень важно для развития скалолазания, альпинизма и горного туризма на территории национального парка «Кодар»- прокомментировала сотрудник НП «Кодар» Галина Пестова.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.