Открытие Года водно- болотных угодий в национальном парке «Кодар».

Открытие Года водно- болотных угодий в национальном парке «Кодар».

Ежегодно 2 февраля  во всем мире отмечается  день водно-болотных угодий. Эта дата в 2021 году   стала особенной, поскольку именно в этот день в бассейне Амура стартует открытие года, посвященного   этим уникальным  экосистемам.

 

Особо охраняемых  природных территорий  Амурского экорегиона  поддержали инициативу Всемирного фонда дикой природы, который объявил 2021 год Годом водно–болотных угодий.

 

Национальный парк «Кодар» присоединился к этой природоохранной кампании, поскольку на его территории расположены уникальные водные объекты, требующие особого внимания общественности  к проблемам их сохранения. Все реки Каларского района берут свое начало с ледников и поэтому являются горными и кристально- чистыми. Такие реки,находящиеся на территории нацонального парка, как Чара и Сакукан выступают основными водными ресурсами для жителей с. Чара и с. Кюсть-Кемда на питьевые и хозяйственные нужды. Множество других рек как небольших, так и более крупных, а это Апсат, Средний и Верхний Сакукан, Конда, Эймнах, Бургай, Торын, Эльгер и Сень являются местами нерестилищ ценных видов рыб (хариуз, валек, ленок и таймень). На территории национального парка расположено большое число озер. Наиболее крупными из них считаются Леприндо, Лепрондокан, Довочан( название озера связано с названием рыбы давачан- одной их форм арктического гольца, являющегося реликтом ледникового времени) и Ничатка. Озера так же играют огромную роль в жизни людей и животного мира Каларского района. В озерах обитает множество видов рыб. Для перелетных птиц озера являются местом гнездования и размножения. Кроме всего перечисленного реки и озера национального парка выступают главными объектами при составлении и прохождении маршрутов как для приезжих туристов, так и для местного населения.

Открытием Года водно-болотных угодий в национальном парке «Кодар» стало проведение ряда эколого-просветительских  мероприятий. Так, в Чарской средней школе №1, среди учеников начального звена прошло тематическое занятие  «В гостях у лягушки», где школьники  отвечали на вопросы главной героини- лягушки. Дети узнали многое о водно- болотных угодиях не только Забайкальского края, но и  Каларского района в частности.

Также в социальных группах  национального парка «Кодар»  была организована онлайн -викторина, которая позволила более взрослому населению Каларского района проверить свои знания в областях истории, литературы, краеведения, биологии. Самые активные участники викторины были отмечены памятными сувенирами национального парка.

В  рамках Года водно- болотных угодий   отделом экологического просвещения национального парка «Кодара» планируется провести десятки мероприятий по заданной  тематике ( игры, викторины, лекции, беседы и др).

«Мы надеемся, что все намеченные  на год планы будут осуществимы, поскольку тема  сохранения водно- болотных угодий в Забайкалье очень актуальна и злободневна» - прокомментировала специалист отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Кодар» Тихонова Юлия.

 

Справка :

 

Водно-болотные угодья, находясь на стыке воды и суши, обладают высочайшим уровнем биологического разнообразия, приближаясь по этому показателю к тропическим лесам и морям. Здесь обитает до 40% видов, существующих на планете. В бассейне Амура эти экосистемы нуждаются в защите не меньше, чем таежные территории или степи.

 

ВБУ — это не только привычные нам болота, но и малые реки, озера, мари, которые составляют единый организм с великой рекой. Эти природные комплексы поддерживают водный баланс пойменных территорий Амура и являются домом для множества видов рыб, птиц, земноводных, многие из которых занесены в Красную книгу России. Сохранение таких местообитаний позволяет поддерживать и увеличивать численность редких видов.

 

Несмотря на глобальное значение водно-болотных угодий в сохранении биоразнообразия и поддержании устойчивости климата планеты, в общественном создании роль болот во многом недооценена. Многие люди привычно считают эти территории малополезными и всячески стараются их «победить» — осушить, сократить и приспособить под свои хозяйственные нужны, что неизбежно ведет к деградации и разрушению экосистем. Поэтому ответ на вопрос — зачем нужны болота? — в Год ВБУ является одним из ключевых. И в поисках ответа на него каждый человек сделает немало увлекательных открытий.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.