Незаконная охота на кабаргу

В марте сотрудники отдела охраны национального парка «Кодар» совместно с заместителем директора по научной работе Сохондинского заповедника провели зимний маршрутный учет (ЗМУ) животных. Маршруты пролегали как на территории южного, так и северного кластеров национального парка. В ходе проведения работ выявлен факт незаконной охоты на кабаргу в пределах рекреационной и особо охраняемых зон северного кластера национального парка.

Кабарга – самый мелкий вид оленей отечественной фауны. Мускусная железа, присутствующая у самцов, пользуется особым спросом в парфюмерной промышленности и восточной медицине. В охотничьих угодьях добыча сибирской кабарги осуществляется по специальным разрешениям.

Незаконная охота на территории национального парка «Кодар» производилась с помощью запрещенного на террритории Забайкальского края орудия лова - металлических петель. Сотрудниками парка было снято порядка 80 петель. Подтверждена гибель в петлях как минимум 11 особей кабарги, в том числе 6 (из них 5 самок) брошены на месте добычи. Обнаружено место базирования (палатка с печкой, продукты, патроны). По свежим следам злоумышленника задержать не удалось, но подробно зафиксированы следы его пребывания на территории парка «Кодар», факты незаконной охоты и нанесения ущерба животному миру национального парка. Заявление и материалы по данному делу переданы в РОВД, проводится расследование.

PS.  Незаконная охота на особо охраняемой природной территории является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ.

 

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.