Национальный парк «Кодар» вошел в первоочередной проект при разработке планов рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Национальный парк «Кодар» вошел в первоочередной проект при разработке планов рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

В октябре 2023 года национальный парк «Кодар» вошел в первоочередной («пилотный») проект по разработке планов рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Первое рабочее совещание с участием региональных властей, администрации парка, партнеров и университета МИИГАиК состоялось уже в декабре 2023. В феврале 2024 года с рабочим визитом парк посетила группа сотрудников Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) для комплексных исследований по заключенному договору на разработку плана рекреационной деятельности в национальном парке во главе с ректором университета Надеждой Камыниной. Под руководством декана факультета управления территориями университета МИИГАиК Вадима Владимировича Зозули совместно с заместителем директора НП «Кодар» и отделом охраны были организованны работы по натурному обследованию территории парка, которые
проводили шестеро сотрудников университета. В рамках исследований были собраны сведения о ежегодном туристическом потоке посещаемых природных мест, а также важнейшая информация об объектах растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации, произведена фотофиксация рекреационных объектов, отражающая их текущее состояние. Все запланированные на территории парка натурные обследования были проведены в полном объеме: зафиксировано и проанализировано состояние наиболее значимых природных объектов: Чарских песков, зимовья, стоянок, подготовлен качественный изобразительный материал. Полученные данные позволят на их основе провести разработку плана рекреационной деятельности, который, в соответствии с требованиями законодательства РФ, должен иметь каждый национальный парк. В него войдет расчет предельно допустимой рекреационной емкости парка, планирование размещения объектов рекреационного назначения, а также перечень работ по предполагаемому благоустройству территории рекреационной деятельности. Заместитель директора НП «Кодар» Василий Макаров совместно с ректором университета
МИИГАиК наметили конкретные мероприятия, которые позволят в кратчайшие сроки повысить эффективность деятельности парка. Руководителями были сформированы и выборочно обследованы на местности пакеты туристических маршрутов, позволяющие не только повысить привлекательность парка, но и обеспечить сохранность ООПТ. По окончании полевого выезда сотрудники университета увезли с собой не только собранный материал, но и множество положительных впечатлений от незабываемых видов природы парка, которые никого не оставят равнодушным! Коллектив национального парка «Кодар» выражает большую благодарность сотрудникам университета МИИГАиК за проделанную работу и рассчитывает на плодотворное, взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.