Национальный парк «Кодар» принял участие в спортивном состязании

Национальный парк «Кодар» принял участие в спортивном состязании

По традиции каждый год, в целях патриотического воспитания школьников, привлечения коллективов организаций и местного населения к занятиям физической культурой и спортом,  в самом начале лета в Каларском районе проводятся спортивные мероприятия среди взрослого населения и школьников- «Туриада» и «Зарница».  Соревнования проводятся в полевых условиях на естественном рельефе Чарской котловины. Руководство данных мероприятий осуществляет  отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края. Организатором является Каларский историко- краеведческий музей. 
 Команды соревнуются между собой в различных конкурсах и эстафетах (спортивное ориентирование, полоса препятствий, стрельба по мишеням, проверка туристических навыков и др.) Помимо спортивных состязаний команды презентовали ужин из блюд национальной кухни, приготовленный в полевых условиях. В заключении «Туриады» проводился конкурс художественной самодеятельности, включающий в себя 2 блока- туристко- экологический и блок посвященный году культурного наследия народов России.
 В этом году национальный парк «Кодар» принял участие в спортивном состязании, выставив свою команду под одноименным названием. Участники команды очень ответственно отнеслись к подготовке и прохождению всех соревнований и конкурсов. Итогом их стараний стало честно завоеванное 2 место.  
Так же сотрудниками национального парка была представлена вниманию участников и гостей мероприятия передвижная фото-выставка «Культура и быт эвенков», рассказывающая о традициях, обычаях и укладе жизни коренного малочисленного народа Севера. 
День проведения «Туриады» совпал с празднованием Всемирного дня охраны окружающей среды. В связи с этим НП «Кодар» наградил сувенирами с логотипом  парка команду «Кобры» за лучшее выступление в туристко- экологическом конкурсе.
«Сотрудники национального парка «Кодар» выражают огромную благодарность организаторам и участникам данных мероприятий и очень  рады, что традиция проведения «Туриады» и «Зарницы» продолжается. Мы со своей стороны так же будем принимать активное участие в состязаниях, вести организацию эколого- просветительских мероприятий, целью которых является экологическое и патриотическое воспитание, бережное отношении к природе района» - прокомментировал заместитель директора заповедника по национальному парку «Кодар» Андрей Давыдов.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.