Национальный парк «Кодар» год от года все больше набирает популярность у туристов благодаря своей уникальности и красоте природы.

Национальный парк «Кодар» год от года все больше набирает популярность у туристов благодаря своей уникальности и красоте природы.

Национальный парк «Кодар» год от года все больше набирает популярность у туристов благодаря своей уникальности и красоте природы. Высокие пики гор, отвесные скалы, непроходимая тайга, Чарская пустыня и вулканы с термальными источниками - такое разнообразие объектов расположено на территории парка. Многих туристов привлекает не только труднодоступность этих мест, но и  отсутствие мобильной связи и интернета - что способствует полному погружению в природную среду и отдыху от суеты цивилизации хотя бы на короткое время. 
Сотрудники национального парка, не нарушая первозданность природы, постоянно занимаются благоустройством экологических маршрутов и троп. На местах стоянок оборудованы места отдыха для туристов в виде зимовий, навесов, костровищ и туалетов.  Для более безопасного прохождения маршрута в Мраморное ущелье и ГМС, возведен подвесной пешеходный мост в верховьях реки Средний Сакукан, установлена  тросовая параллельная  переправа с системами страховки через ручей Шаньго, расчищены сотни метров троп от валежника и зарослей кустарников. На этом работа по благоустройству территории не заканчивается - в дальнейшем планируется постройка как новых зимовий,  так и ремонт уже существующих; ну и, конечно же, строительство беседок, туалетов и кострищ по горным маршрутам. И  главное ожидаемое событие- начало проектно- изыскательских работ по подвесному пешеходному мосту через р. Средний Сакукан  на самом популярном маршруте «Чарские пески»  при организационной и финансовой поддержке компании «Удоканская медь». 
 Подтверждением того, что парк в своем развитии движется в верном направлении, служат записи, которые туристы оставляют в тетрадях для замечаний и предложений на хорошо обжитых зимовьях. Очень приятно, читая такие отзывы, осознавать, что проделанная работа во многом облегчает и делает безопасным прохождение маршрутов для посетителей национального парка. 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.