Национальному парку «Кодар» исполнилось два года.

Национальному парку «Кодар» исполнилось два года.

 

Свой второй день рождения празднует национальный парк "Кодар" 8 февраля.И хотя основной набор сотрудников начался год назад, за это время произошло немало разных событий.

Мы обсуждали расположение и площади рекреационных зон, Положение о парке, обустраивали места отдыха и убирали мусор, тушили природные пожары, приняли участие в краевой выставке «Заповедная природа» и печатали календари, организовывали мероприятия и акции, ставили фотоловушки и запустили официальный сайт Парка, создали страницы «Кодара» в социальных сетях, оказывали помощь в съемках фильмов и многое другое. 

В летний период жарко нам было не только от солнца, ведь поток туристов требовал особого внимания и контроля, плюс работы по обустройству. Устанавливали информационные знаки НП «Кодар» по границе территории. 

Велись строительные работы в таких местах национального парка, как урочище «Чарские пески» и Аян Дальний. На Песках оборудовано кострище, установлены туалеты и баки для мусора, возведен эвенкийский чум.

Радость эвенка.

На Аяне Дальнем силами сотрудников отдела охраны построено зимовье. Постепенно и понемногу пополняется материально-техническая база – приобретена офисная техника, автотранспорт и снегоходы, средства наблюдения и связи.

Заготовка дров ист. Пурелаг

На озере Довочан

Об удивительных местах Каларского района знают далеко за его пределами. К нам с интересом и большой охотой едут за впечатлениями из разных уголков страны и мира в целом. Радует, что относительно много из центральной России и Урала. За 2019 год парк посетило более 500 человек, в том числе иностранные гости из Германии, США, Испании, Франции и др.

Можно с уверенностью сказать, что два года прожиты не зря. За это время национальный парк «Кодар» постепенно и целенаправленно определяет, и устанавливает позиции в природоохранном и эколого-просветительском направлениях.

Уборка мусора на песках

Мероприятие НП для школьников Икабьинской СОШ 

ЭКО игра

Планов и желания сделать больше и лучше много. Не все сразу и получается, сказывается отсутствие ощущается «кадровый голод», высокопроходимой техники, да и финансирование по отдельным статьям не всегда на высоте.

Мы планируем поставить на должный уровень охрану территории, провести инвентаризацию животного и растительного мира, планируем развитие социального туризма для жителей района, ведь многие, прожив в районе, не были на Чарских Песках или озере Леприндо. Будем строить кордоны, проводить ремонт существующих зимовий, обустраивать туристские тропы и места отдыха посетителей. Особого внимания требует изба ГМС и сохранившиеся строения в ключе Мраморном.  В далеко идущих планах строительство центральной усадьбы в с. Чара, визит-центра, гостевых домов, научных стационаров, гаражей, туристских приютов, стоянок   — именно эти  объекты  нужны  для нормальной  работы  национального парка.

И пусть сейчас многие наши шаги как у двухлетнего ребенка робки и осторожны, но впереди нас ждет большая, интересная работа и перспективное будущее.

Зимовье Средний Сакукан

Дрова на оз. Аленушка Чарские пески

Зимовье Средний Сакукан

Сбор мусора

Съемки фильма

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.