На территории Национального парка "Кодар" впервые  проведен мониторинг животных и среды их обитания методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ).

На территории Национального парка "Кодар" впервые  проведен мониторинг животных и среды их обитания методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ).

 В феврале - начале марта сотрудники национального  парка «Кодар» совместно с Юрием Баженовым, сотрудником Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук провели мониторинг животных и среды их обитания методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ).

 Была обследована  территория,  как  Южного кластера, так  и междуречье Верхнего и Среднего Сакуканов -  Северного кластера. В ходе ЗМУ  государственные инспекторы отдела охраны    фиксировали  следы животных,  с  обязательным указанием  их видовой принадлежности, направления движения и  их количества.

 В этом году снежный покров глубокий, поэтому   прежде чем приступить к запланированному мониторингу,  необходимо было провести ряд подготовительных работ. Так, за три недели до начала мероприятия   снегоходами «Буран»  набивали тропу  маршрута, подготавливали необходимое оборудование, проводили инструктаж по технике безопасности всех участников ЗМУ.  

И вот в конце февраля участники мониторинга приступили к своей работе. В течение восьми дней они  передвигались на лыжах  по заданным  маршрутам от зимовья до зимовья, фиксируя следы животных.  Жаль, что   по  глубокому снегу в горно-таежной местности все же  не удалось  добраться до самых дальних участков парка, но на будущее будут планироваться обследование и этих территорий.   Поскольку это первое мероприятие подобного  плана, то фиксируются все недочеты.  Это, прежде всего, касается как транспортных средств, так и  количество используемого   топлива. Также  на будущий год планируется привлечение местных  оленеводов,  поскольку  благодаря  оленьим упряжкам  с нартами,  география маршрутов существенно увеличится.

 ЗМУ являются важной и неотъемлемой частью научных исследований на особо охраняемых природных территориях. В ходе учёта проводится сбор первичных научных данных, которые в дальнейшем обрабатываются научными сотрудниками. Для нового национального парка – это очень важный этап работы.  На сегодняшний момент проводится анализ полученных данных, результаты которого мы обязательно опубликуем на официальном сайте национального парка.

Белая куропатка

Следы волка

 

Следы зайца и соболя

Следы кабарги

Рябчик

Следы соболя

 

 

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.