На Чарских песках будет построена эвенкийская стоянка.

На Чарских песках будет построена эвенкийская стоянка.

Инициативная группа, в состав которой вошли сотрудники экологического просвещения национального парка «Кодар», стала одной из победителей конкурса «Вершины»,  учреждённого компанией «Удоканская медь». Всего на конкурс было  отправлено 86 заявок. По результатам экспертной оценки определили шорт-лист, в который вошли 16 лучших проектов в пяти номинациях: образование, среда, культура, бизнес, здоровье.

Финалистом в номинации «Среда» стал проект «Наследие севера».  На полученные 350 тысяч рублей инициативная группа обустроит оленеводческую стоянку и этнографический комплекс на ручье Алёнушка в национальном парке «Кодар» по экологическому маршруту «Чарские пески».

Это необходимо для  возрождения интереса к истории Каларского округа, сохранении истории о традициях быта и культуре эвенков, как у местного населения, так и у туристов. Этнографическая стоянка на ручье Алёнушка — это проект, который позволит всем желающим в реальном режиме познакомиться с жизнью, историей, традициями и культурой коренного населения Каларского района. На данной этностоянке каждый сможет ощутить на себе всю многогранность культуры и обогатить себя новыми знаниями о жизни и традициях кочевого народа.

В ходе работ уже летом 2023года будет установлен летний чум, построен загон для оленей. Кроме всего прочего вниманию посетителей будут представлены предметы быта эвенков, снаряжение охотничьего промысла,  устройства для выделки шкур и многое другое.

«Для гостей и местных жителей, посещающих Чарские пески, главное условие – естественность, которая предполагает наглядно узнавать историю, быт и традиции. Следует вывод, что для этого должны быть созданы такие объекты, которые действительно отражают историческую сущность определенной местности. Именно это будет интересно и познавательно для общественности»- прокомментировала организатор проекта и сотрудник национального парка «Кодар» Елена Ерохина.

После реализации проекта  ожидается заинтересованность более широкого круга лиц к истории и культуре коренного населения Каларского округа – эвенков.

Инициативная группа сотрудников экологического просвещения НП «Кодар» и в дальнейшем планирует принимать участие в подобных проектах.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.