Ежегодные районные спортивные игры.

Ежегодные районные спортивные игры.

В целях патриотического воспитания и привлечения организаций и местного населения к занятиям физической культурой и спортом в Каларском районе ежегодно проводится ряд спортивных мероприятий. В течение трех дней команды проживают в полевых условиях в естественном рельефе Чарской котловины. Команды соревнуются между собой в различных конкурсах и эстафетах (спортивное ориентирование, полоса препятствий, стрельба по мишеням, проверка туристических навыков и др.). Руководство данных мероприятий осуществляет  отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края. Организатором является Каларский историко- краеведческий музей.

Сотрудники национального парка «Кодар» ежегодно принимают участие в «Туриаде» и «Зарнице». В этом году впервые были представлены вниманию участников и гостей передвижные фотовыставки «Памятники природы Каларского района» и «Мраморное ущелье - особенность национального парка «Кодар». Специалисты отдела экологического просвещения и туризма провели среди команд викторину, вопросы которой были связаны непосредственно с уникальной природой национального парка. За правильные ответы участники команд получили сувениры с эмблемой национального парка.

«Мы надеемся, что традиция проведения «Туриады» и «Зарницы» в последствии будет продолжена, а мы со своей стороны будем принимать активное участие, вести организацию эколого- просветительских мероприятий, целью которых является экологическое и патриотическое воспитание, бережное отношении к природе района» - прокомментировал заместитель директора заповедника по национальному парку «Кодар» Андрей Давыдов.

После проведения спортивных мероприятий, по инициативе национального парка «Кодар», была проведена уборка лесного массива и территории вдоль трассы Чара – Новая Чара, в которой потрудились сами участники спортивных игр и местные жители.


 

 

 

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.