Ежегодно Каларским центром туризма при Каларском историко-краеведческом музее проводятся районные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе «Точка отрыва».

Ежегодно Каларским центром туризма при Каларском историко-краеведческом музее проводятся районные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе «Точка отрыва».

Это мероприятие проводиться с целью пропаганды активного, здорового образа жизни молодежи, а так же объединения любителей скалолазания, альпинизма и горного туризма.

 В этом году соревнования проходили с 1 по 11 февраля на базе школы №2 п. Новая Чара, на оборудованном скалодроме. Общее количество участников составило 86 человек. Они вели борьбу за призовые места в 6 категориях.

 

 Специалист отдела экологического просвещения национального парка «Кодар» Ерохина Елена приняла участие в этих соревнованиях и  в категории от 19 лет и старше заняла почетное 3 место.

Помимо грамот и денежных призов от организаторов соревнований все победители были также поощрены памятными подарками от национального парка «Кодар».

Сотрудники национального парка «Кодар» и в дальнейшем планируют принимать участие в соревнованиях по скалолазанию. «Подобные мероприятия сопутствуют развитию и популяризации скалолазания как в Каларском округе так и в Забайкальском крае в целом, способствуют повышению мастерства, выявлению сильнейших скалолазов и передаче их опыта начинающим. Проведение этих  соревнований способствует привлечению в Каларский район туристов, что очень важно для развития скалолазания, альпинизма и горного туризма на территории национального парка «Кодар»- прокомментировала сотрудник НП «Кодар» Юлия Тихонова.

Фото  Е.Поздеевой

 

 

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.