Ежегодная акция «Покормите птиц зимой!»

Ежегодная акция «Покормите птиц зимой!»

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц».

Э.Н. Голованова

 

Вот уже 20 лет акция «Покормите птиц зимой!» проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны. Ее официальным началом считается 12 ноября — Осенний день птиц и день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю. А 15 января — День зимующих птиц в России.  Задача акции — бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода.

Ежегодно с помощью этой акции привлекается внимание жителей районов  к проблемам птиц, зимующих и гнездящихся на территории городов и других населённых пунктов. Миссия акции - формирование ответственного отношения к окружающей среде, а также воспитание заботливого и бережного подхода к пернатым друзьям, распространение знаний о птицах и повышение интереса к наблюдению за ними. Взрослые и дети в зимнее время стараются прийти на подмогу пернатым.

Национальный парк «Кодар» присоединяется к всероссийской акции «Покормите птиц зимой!» и также просит всех вас принять в ней участие.  Помочь пернатым не погибнуть в этот холодный период совсем не сложно- нужно установить кормушку и следить за тем, что бы в ней постоянно был корм. В свою очередь ,птицы не останутся у вас в долгу- вы сможете наблюдать за их поведением и разнообразием.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.