Эвенки на территории национального парка "Кодар"

Эвенки на территории национального парка "Кодар"

Эвенки – кочевой народ, вся их жизнь связанна с поиском пастбища для оленей. В летнее время они кочуют в гольцы от зноя и насекомых. С наступлением холодов оленеводы спускаются с гор. Так из года в год эвенки кочуют, следуя за оленями. Живут они в брезентовых палатках, чумах или избах.  Эвенки - хорошие охотники, неважно мужчина это или женщина. У каждого охотника есть конечно же собака. Эвенки охотятся как с оружием, так и без него (с помощью различных ловушек). Кабарга, соболь, изюбрь - очень ценная добыча для эвенка. 

   Оленеводство играет самую важную роль в жизни эвенков.   Олень не только служит эвенку в качестве пищи, транспорта, одежды, но и является объектом поклонения и уважения. С этим животным у эвенков связаны древние верования, обряды, обычаи.

В наше время не каждая эвенкийская семья занимается оленеводством. Ведь это не так-то просто. Мало кто сможет прожить в лесу и неделю без света, интернета, связи. А оленеводы живут в лесу годами, десятилетиями.  Для них это обычный образ жизни.

О проживании эвенков на территории Каларского района, в том числе национального парка «Кодар», свидетельствует и соответствующая топонимика. Название хребта «Кодар» с эвенкийского языка переводится, как скала. Также имеется множество эвенкийских названий рек и озер, например: Апсат (Апса с эвенк. сумочка для хранения швейных принадлежностей), Ничатка (Нича с эвенк. сорога), Биракан (с эвенк. маленькая река, ручей) и многое др.

«Многие туристы хотели бы поближе познакомиться с культурой и бытом эвенков.  Уже сейчас на территории национального парка на озере Таежном установлен эвенкийский чум. Так же сотрудниками отдела экологического просвещения посредством лекций, презентаций знакомят всех желающих с историей и   культурой эвенкийского народа. Проводятся совместные мероприятия с краеведческим музеем, библиотеками и школами по данной тематике» - прокомментировал сотрудник отдела экологического просвещения - Карина Филиппова.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.