Международная акция «Марш парков»

Добрый день, друзья!
Весной проводятся самые различные экологические мероприятия, связанные одной целью: привлечь как можно больше внимания людей к многочисленным проблемам нашего общего дома—Земли, а так же научиться быть более внимательными к хрупкой и беззащитной окружающей нас среде. Ежегодно 22 апреля проходит всемирный День Земли и стартует международная акция «Марш парков». Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.
В рамках международной акции «Марш парков» с 22 по 29 апреля сотрудниками национального парка «Кодар» были проведены занятия в начальных классах Чарской и Новочарской средних школ. Основной целью было расширение экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.
В День Земли сотрудники отдела экологического просвещения парка рассказали детям о здоровье планеты, привлекли их внимание к ее проблемам. Ребята узнали почему нашу планету называют голубой, о том, что нашей Земле грозит опасность и исходит она от нас- людей и как мы можем ее защитить.
В игровой и непринужденной атмосфере дети узнали историю происхождения праздника, его традиции, повторили правила поведения на природе, разгадывали загадки, определяли вред или пользу для окружающей среды приносят те или иные действия человека.
Такие мероприятия имеют огромное значение в формировании любви и заботы к нашей планете. Потому что Земля- это наш общий дом, в котором человек хозяин. И этот хозяин должен быть заботливым и добрым.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.