8 февраля 2023 года национальный парк «Кодар» отмечает свой первый юбилей - нам 5 лет!

8 февраля 2023 года национальный парк «Кодар» отмечает свой первый юбилей - нам 5 лет!

Национальный парк создан на севере Забайкальского края для развития познавательного туризма,  сохранения уникальных природных комплексов горно-таёжных лесов в бассейнах рек Витим и Чара, мест обитания редких видов животных, историко-культурных объектов, поддержания традиционного образа жизни коренного малочисленного народа – эвенков.

Территория парка поделена на 4 вида зон: заповедная, особо охраняемая, рекреационная и зона традиционного экстенсивного природопользования. Площадь национального парка составляет чуть более  4917 кв.км

На территории парка обитает множество животных, в число которых входят снежный баран и черношапочный сурок - они занесены в Красную книгу России. В парке  расположено 9 из 14 памятников природы, находящихся на территории Каларского района. К ним относятся урочище «Чарские пески», вулканы, термальные и минеральные источники и ледники Кодара, которые являются памятником природы Федерального значения.

Каларский район является очень привлекательным, но специфическим уголком России среди туристов. Это обусловлено отдаленностью и труднодоступностью. Разнообразие природных ландшафтов с каждым годом все больше привлекает  туристические группы, с каждым годом увеличивается  посещаемость национального парка. Труднодоступные перевалы и вершины, сложный рельеф, горные реки с водопадами, а зимой с ледопадами являются отличным спортивным полигоном для групп туристов,  заявляющих свое прохождение в Чемпионате России. В 2022 году в спортивной дисциплине «лыжный маршрут»  две команды прошли по Кодару и заняли первые места в чемпионате России, причем группа В. Попова  с Удмуртии выбрала сложнейший путь по Восточному и Центральному Кодару. Годом ранее в дисциплине «пешеходный маршрут» победу в Чемпионате одержала группа из Санкт-Петербурга, прошедшая от Витима до Апсата. Все эти труднейшие и победные маршруты относятся к 6-ой категории сложности.

Зона традиционного экстенсивного природопользования была создана не случайно. Она предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера. В данной зоне, прежде всего, распространено оленеводческое хозяйство, но так же допускается деятельность в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности эвенков.

Сотрудники парка в ходе своей работы ведут обустройство троп и стоянок для отдыха туристов - постройка навесов, туалетов, установка информационных щитов и указателей. Проводится работа по расчистке троп и уборке мусора. Строят новые и ремонтируют уже существующие зимовья в труднодоступных местах. В 2021 году выбрано удачное узкое место в верховьях реки Средний Сакукан  и построен подвесной пешеходный мост, который  дает прекрасную возможность безопасного перехода над бурным водным потоком, а так же значительно сокращает время прохождения маршрута в Мраморное ущелье. Очень много положительных отзывов и записей  туристов о проделанной работе можно найти в тетрадях для замечаний и предложений, которые сотрудники парка оставляют на местах основных стоянок. «Возвращаемся в долину и держим путь на Чарские пески. На пути было много воды и нас чуть не смыла р. Шаньго. Очень благодарны работникам нацпарка за домики на маршруте. Один из них нас приютил и обогрел после испытания бродами и затяжными дождями. Так же спасибо за мост к Мраморному ущелью - он прекрасен. Без него мы бы не попали к ущелью из-за уровня воды». Это один из отзывов сборной группы  из Смоленска, Москвы, Рязани и Крыма.

 Отдел охраны проводит не только различные природоохранные и противопожарные мероприятия, но и осуществляет контроль за территорией национального парка.  Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды занимаются хозработами на территории, сбором и вывозом мусора, проводят зимний маршрутный учет животных.

Так же свою работу проводит и научный отдел. Основной задачей научных работ является изучение естественных  процессов в природных комплексах национального парка «Кодар». Исследования по различным направлениям, в том числе совместно с научно-исследовательскими институтами. Поле для проведения научных изысканий необозримо. Животный мир национального парка Кодар еще недостаточно изучен. В 2022 году на территории  национального парка «Кодар» полевые работы проводили сотрудники  Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита).  Работы были направлены на изучение целого ряда крупных систематических групп живых организмов: сосудистых растений, млекопитающих, птиц. Инвентаризация флоры и фауны – один из важнейших первоначальных этапов научных работ на особо охраняемых природных территориях. Исследованиями охвачена центральная часть северного кластера – бассейн р. Средний Сакукан. Именно здесь начинаются большинство наиболее популярных пешеходных и альпинистских туристических маршрутов по хребту Кодар.

Большую работу проводит отдел экологического просвещения и туризма. Эколого-просветительская деятельность — важное направление работы любого заповедника или национального парка.  Главная цель работы отдела - пропаганда бережного отношения к природе путем формирования позитивного экологического мышления и развития экологической (природоохранной) культуры среди широких слоёв населения. Особое место эколого-просветительской деятельности отдела занимает работа с детьми. Формы работы разнообразные: презентации,  конкурсы, викторины,  экологические игры, экоуроки и фото выставки. Отдельно хочется отметить участие в организации и проведении такого значимого мероприятия, как ежегодный межрегиональный турфестиваль «Кодар», который проходил в прошлом году  на Чарских песках и собрал  множество участников не только с Каларского района, но и других регионов России.

В августе  2022 года в национальном парке «Кодар» впервые прошла волонтерская смена. На 8  мест было подано 300 заявок.  Группа волонтеров из с разных регионов России, в течении смены, приняла участие в расчистке экотроп от валежника, зарослей кустарников и уборке мусора, а также  посетила различные достопримечательности. Что особенно важно, экосмена подарила интересный и уникальный опыт полезного сотрудничества.  Волонтеры рассказали о лучших наработках в сфере туризма в других заповедных территориях России и смогли увидеть чарующие виды отвесных скал, водопадов, висячих долин и пустыни, узнали историю Ермаковского рудоуправления и Борского ИТЛ.

Важным событием для нас стало подписание Минприроды России и ООО «Удоканская медь» «Соглашения по развитию национального парка «Кодар» и сохранению биологического разнообразия на его территории». В рамках данного Соглашения в 2022году компания «Удоканская медь»  уже профинансировала  и выполнила предпроектные работы в выборе расположения объекта «Висячий однопролетный пешеходный мост» через р. Средний Сакукан на тропе «Чарские пески». Подвесной пешеходный мост к Чарским пескам и улучшенная лесная дорога к горам Кодара многократно повысят доступность для всех ценителей природы.

Несмотря на то, что за короткий период становления работы проделано не мало, сотрудники национального парка готовы  продолжать свою деятельность в развитии экологического туризма.  В дальнейшем планируются работы в разных направлениях, что бы посещение национального парка было более интересным, комфортным и безопасным. 

Так же одной из намеченных целей является создание в Мраморном ущелье музея под открытым небом, в котором будет представлен взаимосвязанный комплекс, образованный частично разрушенными бараками, вышками охраны, штольнями, столбами с колючей проволокой - оградой по периметру ИТЛ. Создание данного комплекса поможет в сохранении истории района и конечно сможет дать уникальную возможностью туристам окунуться в события прошлого.

Помимо этого, на нынешний год запланированы работы по созданию этнографического комплекса - это строительство объектов стоянки оленеводов на краю Чарских песков. Данный комплекс позволит туристам поближе познакомиться с бытом эвенков, их культурой, обычаями и обрядами.

Национальный парк не располагает большой протяженностью хороших автомобильных и пеших дорог, что, конечно же, затрудняет перемещение, но это ничто по сравнению с красотами Каларского района, благодаря которым люди могут наслаждаться и дышать чистым воздухом, любоваться прекрасными пейзажами и быть в гармонии с природой.

Подводя итоги за прошедшие 5 лет, хочется сказать следующее: нами проделано не мало интересной и важной работы, но,  мы и дальше будем вкладывать силы, знания  и идеи для создания благоприятных условий для посетителей парка, сохраняя при этом уникальные природные комплексы.

 

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.