5 июля после двухлетнего перерыва стартовал ХХl Межрегиональный туристский фестиваль «Кодар 2022»

5 июля после двухлетнего перерыва стартовал ХХl Межрегиональный туристский фестиваль «Кодар 2022»

5 июля после двухлетнего перерыва стартовал ХХl Межрегиональный туристский  фестиваль «Кодар 2022». Главными целями данного фестиваля являются развитие межрегиональных спортивно- туристских связей, а также развитие детско-юношеского туризма, патриотического и физического воспитания молодого поколения. Фестиваль проводится на естественном рельефе Чарской котловины  урочища Чарские Пески, которое находится на территории национального парка «Кодар».

Организаторами данного фестиваля являются администрация Каларского муниципального округа Забайкальского края, Каларский историко-краеведческий музей, Национальный парк "Кодар", Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края,  Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма, альпинизма и скалолазания Забайкальского края».

На фестиваль приехали команды не только с Забайкальского края, но и с других регионов России: Камчатки, Хабаровска, Иркутской области. Общее число участников составило 96 человек. Маршрут до основного места стоянки проходит через р. Средний Сакукан. В теплый период при отсутствии дождей реку можно перейти вброд. Но в связи с погодными условиями увеличился уровень воды. В целях безопасности все команды фестиваля были переправлены через Ср.Сакукан на моторной лодке сотрудниками поисково-спасательной службы Каларского района.

В рамках программы фестиваля прошли Краевые соревнования по спортивному туризму (лично- командные), туристские маршруты по хребту Кодар (как экскурсионные так и категорийные). Так же участники соревновались в знании топографии, определении пищевых, ядовитых и лекарственных растений, умении оказания первой медицинской помощи. Результаты каждого состязания Конкурсной программы суммируются в общий командный зачет.

Национальный парк «Кодар» принял активное участие в спортивно-туристических соревнованиях. Была выдвинута команда на коллективное прохождение полосы препятствий: навесная переправа, маятник, подъем- спуск, траверс и другие.  Так же участники команды выступили  в эстафете. Помимо участия в состязаниях сотрудники НП «Кодар» предоставили вниманию участников фестиваля две фото-выставки: «Культура и быт эвенков» и «Мраморное ущелье- особенность НП «Кодар». Кроме выставок был представлен проспект с фото и описанием объектов и памятников природы, находящихся на территории парка, в котором гости фестиваля могут оставлять свои предложения, пожелания и отзывы.

На фестивале в первый раз выставила свою команду инклюзивная группа из Екатеринбурга - «Белая трость», в состав которой входят необычные люди- люди с ограниченными возможностями.  Участники команды прошли пешеходную дистанцию и поучаствовали в соревнованиях по теоретической туристско-краеведческой подготовке.

Не смотря на дожди, все участники фестиваля совершали прогулки по пескам, отдыхали и купались в озере Аленушка, ходили в гости к друзьям из других команд и знакомились с новыми людьми. Необычная и уникальная красота природы, непринужденное общение свели на нет капризы погоды.

По окончании спортивных мероприятий команды отправились по самостоятельно- намеченным маршрутам. В обратный путь участники фестиваля наметили на 15 июля. По возвращению на Чарские пески новичков ждет посвящение в туристы.

«Подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще- это способствует развитию межрегиональных спортивно-туристских связей, патриотическому и физическому воспитанию молодого поколения и безусловно развитию детско-юношеского туризма» - прокомментировал руководитель XXl Межрегионального туристического фестиваля «Кодар 2022» - Сергей Дмитриевич Логвиненко.

Разрешение на посещение НП «Кодар»
Национальный парк Кодар находится в Каларском районе Забайкальского края. Расположен в пределах Олекмо-Витимской горной страны. В рельефе она выражена двумя цепями альпинотипных хребтов и расположенными между ними межгорными впадинами.